hervorgegangen aus:

 

 

Archiv

 

 

______________________________________

 

 

Freuen Sie sich mit uns, schauen Sie herein!

 

Sonntag, 30. April 2017, 14 - 18 Uhr

 

Mit der Jubiläumsfeier eröffnen wir zugleich

die Ausstellung

 

„FLÜSTERLINGS WELT“

Kunst ist Geheimnis

 

30. April – 28. August 2017

______________________________________

 

9. Februar - 17. April 2017

 

„SHORTLIST“

Christian Stefanovici,

Sonja Klebe, Bertolt Mohr,

Pierluigi Guglielmo, Norbert Pümpel,

Giso Westing, Thomas Hannappel,
Ben Beyer, Georg Cevales

______________________________________

 

 

18.15 - 18.45 Uhr:

Silvia Salzmann tanzt zu Musik von

Conlon Nancarrow, Steve Reich, Michael Denhoff

und Moritz Eggert
HERZLICH WILLKOMMEN!

______________________________________

 

13. August 2016 - 9. Januar 2017

 

 „SERIENTÄTER/INNEN“

Künstler/Innen:

Giso Westing, Thomas Hannappel,
Frauke Morlot, Susan Stadler, Maria Ostritz,

Tobias Stutz, Harald Ophüls, Ben Beyer,

Georg Cevales, Pierluigi Guglielmo, Nobert Pümpel, Sonja Simone Albert, Bertolt Mohr, Lukas Thein, Christian Stefanovici

 

______________________________________

 

 

Stand 08/ Halle 14

 

Anlässlich Ihrer 3.Teilnahme an der ART BODENSEE zeigt die Galerie SKULPTURALE Werke von insgesamt 7 Künstlern:

Pierluigi Guglielmo, dessen großformatigen Bilder 2011 im italienischen Pavillon der Biennale Venedig gezeigt wurden, gehört wie Rinkeschüler Bertolt Mohr zu den Künstlern, die häufig auch aktionistisch oder performativ in Erscheinung treten.

Philipp Haager, Norbert Pümpel und Wolfgang Ueberhorst folgen auf ihrem künstlerischen Weg strengen theorethischen Vorgaben und auch die jüngeren Künstler der nachfolgenden Generation - Georg Cevales und Lukas Thein - zeigen hohes technisches Können mit welchem sie traditionelle Bildauffassungen zu zeitgemäßen Werken erweitern:

"Nicht die Asche anbeten, sondern das Feuer weitertragen !"

 

______________________________________

 

14. März  – 24. Juli 2016

 

„IM AUFTRAG IHRER MAJESTÄT“

 

Künstler/in:

Sonja Simone Albert und Ben Beyer

______________________________________

 

21. November 2015 – 6. März 2016

 

 „DIE RUHE NACH DEM STURM“

 

Künstler:

Pierluigi Guglielmo, Philipp Haager,

Norbert Pümpel, Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

16. September – 8. November 2015

 

„Von fremden Ländern und Menschen“

 

Künstler:

Pierluigi Guglielmo, Bertolt Mohr,

Harald Hoppe, Wolfgang Ueberhorst,

Georg Cevales, Christian Stefanovici, Lukas Thein, Florian Teichmann, Nairol Elauga

______________________________________

 

15. Mai – 30. August 2015

 

 „Mythencocktail und Götterspeise“

 

Künstler:

Florian Teichmann, Wolfgang Ueberhorst

 

______________________________________

 

 

 

7. Dezember 2014 – 26. April 2015

 

„Bewegungsfelder“

 

Künstler / Innen

Georg Cevales, Sonja Klebe, Biwi Köppel,

Thomas Riedel, Susan Stadler,

Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

12. September – 30. November 2014

 

„vorwiegend heiter“

 

Arbeiten von

Sonja Simone Albert, Susan Stadler,

Lukas Thein

______________________________________

 

22. Juni – 30. August 2014

 

„Im WachstumsSTADION

 

Arbeiten von

Sonja Simone Albert, Andreas Reichel,

Lukas Thein, Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

 

 

Vom 11. – 13. Juli 2014

sind wir auf der Art Bodensee vertreten.

Sie finden uns in Halle 14 / Stand Nr. 18

______________________________________

 

5. April – 26. Mai 2014

 

„Le Rouge et le Noir“

 

Arbeiten von

Ben Beyer, Georg Cevales,

Sonja Klebe, Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

10. November 2013 – 17. Februar 2014

 

„Unbestätigter Bestand von Glück“

 

Arbeiten von

Sonja Klebe, Wolfgang Ueberhorst,

Charlotte Voelskow

______________________________________

 

2. September – 3. November 2013

 

„beflügelt“

 

Saskia Niehaus

Zeichnungen & Skulpturen

 

***

15. Juli  – 1. September 2013

 

ARTIST IN RESIDENCE

Saskia Niehaus

______________________________________

 

23. März – 10. Juli 2013

 

„vers la terre“

 

Beteiligte KünstlerInnen:

Philipp Haager,

Sonja Klebe

Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

November 2012 – 10. März 2013

 

„sternenwärts“

 

Beteiligte KünstlerInnen:

Dorothee Schraube-Löffler,

Wolfgang Ueberhorst, Erich Fuchs,

Ida Kerkovius, Kathrin Graf und Gäste

 

„Midisage“

am Sonntag, 9. Dezember 2012, 14.30 Uhr

 

______________________________________

 

1. August – 21. Oktober 2012

 

ÜberKopf

 

Beteiligte KünstlerInnen:

Kathrin Graf, Daniel Knipping, Sandra Machel,

Saskia Niehaus, Wolfgang Ueberhorst

 

Finissage am 19. Oktober, 19.00 Uhr

 

SKULTURALE – Die Galerie

ist auf der ART ULM, 28. – 30. September,

vertreten.

 

______________________________________

 

Sonntag, 15. April bis Sonntag, 8. Juli

 

„WOmen“

 

Beteiligte KünstlerInnen:

Kathrin Graf, Biwi Köppel, Ulrich Lang, Frauke Morlot, Saskia Niehaus, Wolfgang Ueberhorst

______________________________________

 

Samstag, 31. März, ab 19 Uhr

Sonntag, 1. April, ab 11 Uhr

 

Performance

FRÜHJAHRSPUTZ

IM  SCHLECKERLAND

von Ulrich Lang

mit Objekten von Sonja Vollmer

 

Home

 

Aktuelles

 

Konzept

 

Archiv

 

Kontakt